Adressen

von | Aug 8, 2017

 Alt-Katholische Kirche
Dekanat Bayern
Dekan Hans-Jürgen Pöschl
Birkenstr. 33
95466 Weidenberg
Tel.: 09278-320
weidenberg@alt-katholisch.de
http://www.alt-katholisch.de

Anglikanische Episkopalkirche
Church of the Ascension
Seybothstraße 4
81545 München
Tel. 089 648185
Fax 089 644428
church@ascension-munich.com
www.tec-europe.org

Bund Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden
Landesverband Bayern
Leiter des Landesverbandes
Pastor Benjamin Klammt
Münchener Platz 7
84478 Waldkraiburg
Tel. 08637 3149973
benjamin.klammt@baptisten-bayern.de 
www.befg-bayern.de

Bund Freier evangelischer Gemeinden
Pastor Henrik Otto
Zwieselberger Str. 14
87669 Rieden
Tel. 08362 929606
henrik.otto@bund.feg.de
www.feg.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern
Ökumenereferentin
Kirchenrätin Dr. Maria Stettner
Landeskirchenamt
Katharina-von-Bora-Straße 7-13
80333 München
Tel. 089 5595272
Fax 089 55958476
Maria.Stettner@elkb.de
www.bayern-evangelisch.de

Evangelisch-methodistische Kirche in Bayern
Superintendent Markus Jung
Agnes-Gerlach-Ring 3
90455 Nürnberg
Tel. 09122 6318836
markus.jung@emk.de
www.emk.de

Evangelisch-reformierte Kirche von Bayern
Präses Simon Froben
Königstraße 79
90402 Nürnberg
Tel. 0911 209502
Fax 0911 2418935
mail@reformiert.de
www.reformiert.de

Die Heilsarmee
Korps München
Majorin Dr. Constanze Pfund
Steinerstraße 20
81369 München
Tel. 089 267149
Fax 089 2603526
muenchen@heilsarmee.de
www.heilsarmee.de

Orthodoxe Bischofskonferenz in Deutschland (OKBD):
www.okbd.de

Griechisch-orthodoxe Metropolie von Deutschland
Erzpriester Apostolos Malamoussis
Ungererstraße 131
80805 München
Tel. 089 3613445 oder 3615788
Fax 089 3615782
am@ellines.de
www.orthodoxie.net

Rumänisch-Orthodoxe Metropolie
für Deutschland und Zentraleuropa
Metropolit Dr. Serafim Joanta
Fürther Straße 166-168
90402 Nürnberg
Tel. 0911 3236910
Fax 0911 3236912
serafim@mitropolia-ro.de
www.mitropolia-ro.de

Berliner Diözese der Russischen Orthodoxen
Kirche des Moskauer Patriarchats

Priester Anatolij Schäfer
Glyzinenstr. 38
80935 München
Tel. 089 45160874

Serbische Orthodoxe Kirche
Diözese für Mitteleuropa
Priester Bojan Simic
Putzbrunner Str. 49
81739 München
Tel. 089 6378458
Fax 089 6255095
b.simic@spcmuenchen.de
www.serbische-diozese.org

Altorientalische orthodoxe Kirchen:

Äthiopisch-Orthodoxe Kirche
Erzbischof Abba Diyonasiyos
Halbauer Weg 15
12249 Berlin
eotcgsdioceses@gmail.com
www.aethiopisch-orthodoxe-kirche-deutschland.de

Armenische Apostolische Kirche
Pfarrer Aygik Hovhannisyan
Fleischmannplatz 3
90419 Nürnberg
Tel. 0176 70712989
fr.ajgik@gmail.com

Koptisch-Orthodoxe Kirche in Deutschland
P. Deuscoros El Antony
Waisenhausstraße 47
80637 München
Tel. 0171 4077237
stmina@freenet.de
www.kopten.de

Syrisch-Orthodoxe Kirche von Antiochien
Erzdiözese in Deutschland
Erzbischof Dr. Julius Hanna Aydin
Elsflether Straße 2
27751 Delmenhorst
Tel. 04221 16581
www.syrisch-orthodox.org/

Römisch-katholische Kirche
– Die Ökumenebeauftragten der (Erz-)Bistümer in Bayern:

Diözese Augsburg
Dr. Bertram Meier, Bischof von Augsburg
Bischöfliches Sekretariat
Hoher Weg 22
86152 Augsburg
Tel. 0821 3166-8005, -8006
bischofshaus@bistum-augsburg.de
www.bistum-augsburg.de

Erzdiözese Bamberg
Domkapitular Prof. Dr. Wolfgang Klausnitzer
Domstraße 9
96049 Bamberg
Tel. 0951 5021610
Fax 0951 5021619
oekumenereferat@erzbistum-bamberg.de
www.erzbistum-bamberg.de

Diözese Eichstätt
Dekan Wolfgang Hörl
Nelkenstr. 6
91564 Neuendettelsau
Tel. 09874 339
Fax 09874 335
whoerl@bistum-eichstaett.de
www.bistum-eichstaett.de

Erzdiözese München und Freising
Dr. Florian Schuppe
Kapellenstraße 4
80333 München
Tel. 089 2137-2412
FSchuppe@eomuc.de
www.erzbistum-muenchen.de

Diözese Passau
Domkapitular Gerhard Auer
Domplatz 7
94032 Passau
Tel. 0851 3935500
gerhard.auer@bistum-passau.de
www.bistum-passau.de

Diözese Regensburg
Prof. Dr. Christoph Binninger
Bismarckplatz 2
93047 Regensburg
Tel. 0941 2983-5001
Fax 0941 2983-5011
oekumene@bistum-regensburg.de
www.bistum-regensburg.de

Diözese Würzburg
Domvikar Prof. Dr. Petro Müller
Ökumenereferat
Domerschulstraße 2
97070 Würzburg
Tel. 0931 386-204
petro.mueller@bistum-wuerzburg.de
www.oekumene.bistum-wuerzburg.de

Selbständige Evangelisch-Lutherische Kirche
Kirchenbezirk Süddeutschland
Superintendent Scott Morrison
Karpfenstraße 7
67655 Kaiserslautern
Tel. 0631 64327
kaiserslautern@selk.de
www.selk.de

Vereinigung Bayerischer
Mennonitengemeinden KdöR

Vorsitzende: Anja Landes-Schell
Brunnerstraße 11
85051 Ingolstadt
Tel. 08450 2049166
anja.landes@web.de
www.mennoniten.de

Gastmitglieder

Apostolische Gemeinschaft
Dieter Wollscheid
Elise-Spaeth-Straße 13
91058 Erlangen
Tel. 09131 34544
Dieter@dwld.de
www.apostolisch.de

Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten
in Bayern KdöR
Wolfgang Dorn
Tizianstraße 18
80638 München
Tel. 0891591340
bayern@adventisten.de
https://bayern.adventisten.de/

Religiöse Gesellschaft der Freunde (Quäker)
Bezirk Bayern
Maurice de Coulon
Am Kellerberg 5
86987 Schwabsoien
Tel. 08868 187158
www.quaeker.org

Mitwirkende ökumenische Organisationen

Arbeitsgemeinschaft christlicher Frauen
für den Weltgebetstag in Bayern

Weltgebetstag der Frauen – Deutsches Komitee e.V.
c/o ACK Bayern
Marsstraße 5
80335 München
Tel. 089 54828397
Fax 089 54828399
ag-wgt@ack-bayern.de
www.weltgebetstag.de

Arbeitsgemeinschaft ökumenischer Kreise (AöK)
in der Bundesrepublik Deutschland e.V.

Vorsitzende: Gudrun Steineck
Alpenstraße 6
82418 Hofheim/Murnau
Tel. 08847 6141
Fax 08847 6075
aoekreise.steineck@t-online.de
www.aoek.de

Ökumenischer Jugendrat in Bayern (ÖJR)
N.N.

Ökumenisches Netz Bayern e.V. (ÖNB)
c/o Michael Kappus
Tölzer Str. 7
81379 München
Tel. 089 7232742
kappusm@aol.com
www.oekumenisches-netz-bayern.de