Adressen

von | Aug 8, 2017 |

Alt-Katholische Kirche
Dekanat Bayern
Dekan Michael Edenhofer
Lindauer Straße 3
87435 Kempten
Tel 0831/26690
Fax 0831/2006196
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailkempten@alt-katholisch.de
Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.alt-katholisch.de

Anglikanische Episkopalkirche
Church of the Ascension
The Reverend Steven R. Smith
Seybothstraße 4
81545 München
Tel 089/648185
Fax 089/644428
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailchurch@ascension-munich.com
Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.tec-europe.org

Bund Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden (Baptisten)
Vereinigung Bayern
Leiter des Landesverbandes: N.N.
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailsekretariat@befg-bayern.de
Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.befg-bayern.de

  

Bund Freier evangelischer Gemeinden
c/o Jürgen Lawrenz
Hans-Fellner-Straße 55
90427 Nürnberg
Tel 0911/936850
http://nordbayerischer-kreis.feg.de/
http://suedbayerischer-kreis.feg.de/

Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern
Ökumenereferentin: Kirchenrätin Dr. Maria Stettner
Landeskirchenamt
Katharina-von-Bora-Straße 7-13
80333 München
Tel 089/5595-272
Fax 089/5595-8476
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailMaria.Stettner@elkb.de
www.bayern-evangelisch.de

Evangelisch-methodistische Kirche in Bayern
Superintendent Markus Jung
Hohfederstraße 35
90489 Nürnberg
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmarkus.jung@emk.de
www.emk.de

Evangelisch-reformierte Kirche von Bayern
Präses Simon Froben
Königstraße 79
90402 Nürnberg
Tel 0911/209502
Fax 0911/2418935
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmail@reformiert.de
www.reformiert.de

Die Heilsarmee
Korps München
Majorin Constanze Pfund
Steinerstraße 20
81369 München
Tel 089/267149
Fax 089/2603526
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmuenchen@heilsarmee.de
www.heilsarmee.de

Orthodoxe Bischofskonferenz in Deutschland (OKBD):
http://www.okbd.de

Griechisch-orthodoxe Metropolie von Deutschland
Bischöfliches Vikariat für Bayern
Erzpriester Apostolos Malamoussis
Ungererstraße 131
80805 München
Tel 089/3613445 oder 3615788
Fax 089/3615782
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailam@ellines.de
www.orthodoxie.net

Rumänisch-Orthodoxe Metropolie
für Deutschland und Zentraleuropa
Metropolit Dr. Serafim Joanta
Fürther Straße 166-168
90402 Nürnberg
Tel 0911/3236910
Fax 0911/3236912
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailserafim@mitropolia-ro.de
www.mitropolia-ro.de

Berliner Diözese der Russischen Orthodoxen
Kirche des Moskauer Patriarchats

Priester Anatolij Schäfer
Glyzinenstr. 38
80935 München
Tel 089/45160874

Serbische Orthodoxe Kirche
Diözese für Mitteleuropa
Erzdiakon Zoran Andric
Destouchesstraße 30
80803 München
Tel 089/3088786
Fax 089/67969604
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailzoran@andric.cc
www.serbische-diozese.org

Altorientalische orthodoxe Kirchen:

Äthiopisch-Orthodoxe Kirche
Erzpriester Dr. Merawi Tebege
Ückeratherstraße 2
50739 Köln
Tel /Fax 0221-5992623
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailaeokd@gmx.de
http//www.aethiopisch-orthodoxe-kirche-deutschland.de

Armenische Apostolische Kirche
Pfarrer Aygik Hovhannisyan
Fleischmannplatz 3
90419 Nürnberg
Tel 0176/70712989
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailfr.ajgik@gmail.com

Koptisch-Orthodoxe Kirche in Deutschland
P. Deuscoros El Antony
Waisenhausstraße 47
80637 München
Tel 0171/4077237
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailstmina@freenet.de
www.kopten.de

Syrisch-Orthodoxe Kirche von Antiochien
Erzdiözese in Deutschland
Erzbischof Dr. Julius Hanna Aydin
Elsflether Straße 2
27751 Delmenhorst
Tel 04221/16581
http://www.syrisch-orthodox.org/

Römisch-katholische Kirche
– Die Ökumenebeauftragten der (Erz-)Bistümer in Bayern:

Diözese Augsburg
Domkapitular Dr. Bertram Meier
Haus St. Ulrich, Bischöfliches Seelsorgeamt, Direktion
Kappelberg 1
86150 Augsburg
Tel 0821/3166-2001
Fax 0821/3166-2009
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailsekretariat.dkmeier@bistum-augsburg.de
http://www.bistum-augsburg.de

Erzdiözese Bamberg
Domkapitular Prof. Dr. Wolfgang Klausnitzer
Domstraße 9
96049 Bamberg
Tel 0951/502-1610
Fax 0951/502-1619
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailoekumenereferat@erzbistum-bamberg.de
www.erzbistum-bamberg.de

Diözese Eichstätt
Dekan Wolfgang Hörl
Nelkenstr. 6
91564Neuendettelsau
Tel 09874/339
Fax 09874/335
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailwhoerl@bistum-eichstaett.de
www.bistum-eichstaett.de

Erzdiözese München und Freising
Ordinariatsrätin Dr. Gabriele Rüttiger
Kapellenstraße 4
80333 München
Tel 089/2137-2412
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailGRuettiger@eomuc.de
www.erzbistum-muenchen.de

Diözese Passau
Domkapitular Msgr. Manfred Ertl
Domplatz 7
94032 Passau
Tel 0851/3937100
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmertl@bistum-passau.de
www.bistum-passau.de

Diözese Regensburg
Prof. Dr. Christoph Binninger
Bismarckplatz 2
93047 Regensburg
Tel 0941/2983-5001
Fax 0941/2983-5011
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailoekumene@bistum-regensburg.de
www.bistum-regensburg.de

Diözese Würzburg
Domvikar Dr. Petro Müller
Ökumenereferat
Domerschulstraße 2
97070 Würzburg
Tel 0931/386-204
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailpetro.mueller@bistum-wuerzburg.de
www.oekumene.bistum-wuerzburg.de

Selbständige Evangelisch-Lutherische Kirche
Kirchenbezirk Süddeutschland
Superintendent Scott Morrison
Karpfenstraße 7
67655 Kaiserslautern
Tel 0631/64327
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailkaiserslautern@selk.de
http://www.selk.de

Vereinigung der Bayerischen
Mennonitengemeinden KdöR

Vorsitzende: Anja Landes-Schell
Brunnerstraße 11
85051 Ingolstadt
Tel 08450/2049166
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailanja.landes@web.de
Öffnet externen Link in neuem Fensterhttp://www.mennoniten.de

Gastmitglieder

Apostolische Gemeinschaft
Dieter Wollscheid
Elise-Spaeth-Straße 13
91058 Erlangen
Tel 09131/ 34544
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailDieter@dwld.de
www.apostolisch.de

Religiöse Gesellschaft der Freunde (Quäker)
Bezirk Bayern
Maurice de Coulon
Am Kellerberg 5
86987 Schwabsoien
Tel 08868/187158
http://www.quaeker.org

Mitwirkende ökumenische Organisationen

Arbeitsgemeinschaft christlicher Frauen
für den Weltgebetstag in Bayern

Weltgebetstag der Frauen – Deutsches Komitee e.V.
c/o ACK Bayern
Marsstraße 5
80335 München
Tel 089/54828397
Fax 089/54828399
ag-wgt@ack-bayern.de
http://www.weltgebetstag.de

Arbeitsgemeinschaft ökumenischer Kreise (AöK)
in der Bundesrepublik Deutschland e.V.

Vorsitzende: Gudrun Steineck
Alpenstraße 6
82418 Hofheim/Murnau
Tel 08847/6141
Fax 08847/6075
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailaoekreise.steineck@t-online.de
www.aoek.de

Ökumenischer Jugendrat in Bayern (ÖJR)
Geschäftsstelle
Landesstelle des BDKJ
Landwehrstraße 68
80336 München
Tel 089/532931-0
Fax 089/532931-11
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailinfo@oejrib.de
www.oejrib.de

Ökumenisches Netz Bayern e.V. (ÖNB)
c/o Hans-Harald Willberg
Mühlbachweg 13
90559 Burgthann
Tel 09183/950039
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailHHWillberg@ComuServ.com
www.oekumenisches-netz-bayern.de